Кирилл (патриарх Московский)

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев; 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года —Патриарх Московский и всея Руси.

До патриаршей интронизации — митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984 года); с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного Синода.

27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ был избран Патриархом Московским и всея Руси.

Происхождение и образование

Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье главного механика ленинградского завода имени М. И. Калинина (впоследствии — православного священника, протоиерея) Михаила Васильевича Гундяева.

Род Кирилла по отцовской линии имеет мордовские этнические корни. Известно, что предки Кирилла были родом из села Оброчное (оно входило в ту часть Лукояновского уезда Нижегородской губернии, где преобладало мордовское население, а ныне входит в Ичалковский район Республики Мордовия), а фамилия Гундяев происходит от древнего традиционного мордовского имени Гундяй.

О своём деде по отцу, священнике Василии Гундяеве, патриарх Кирилл рассказывал: «Дед у меня был замечательным человеком. Он прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, прожил в заключении почти 30 лет и был одним из первых соловчан. Трудился машинистом на железной дороге казанского направления, а сидел лишь потому, что боролся против обновленчества, которое в своё время было инспирировано ЧК, а потом НКВД для разрушения Церкви».

Отец — священник Михаил Васильевич Гундяев (18 января 1907 — 13 октября 1974). В 1926 году поступил на Высшие богословские курсы в Ленинграде, по окончании которых «попал в поле зрения органов государственной безопасности»; служил два года в Красной Армии, к 1933 году окончил Механический техникум, поступил в Ленинградский индустриальный институт; был арестован, обвинён в политической нелояльности, 25 февраля 1934 года осуждён на 3 года ИТЛ (на Колыме). 9 марта 1947 года был рукоположён в диакона, 16 марта того же года — в иерея митрополитом Ленинградским Григорием (Чуковым), назначен к храму Смоленской иконы Божьей Матери на Васильевском острове. В 1951 году был переведён в Спасо-Преображенский собор, где вскоре стал исполнять обязанности помощника настоятеля по богослужебной части. В 1960 году был переведён на должность настоятеля храма Александра Невского в Красном Сел; впоследствии Серафимовского храма, в 1972 году — настоятеля Никольского храма на Большой Охте.

Мать — Раиса Владимировна Гундяева (7 ноября 1909 — 2 ноября 1984; в девичестве Кучина), преподаватель немецкого языка в школ. Оба родителя похоронены на Большеохтинском кладбище Петербурга.

Старший брат — протоиерей Николай Гундяев — был профессором и ректором Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Младшая сестра Елена — директор православной гимназии.

После окончания 8-го класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе.

В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в Ленинградскую духовную академию.

По требованию митрополита Ленинградского Никодима (Ротова) сдавал за один год 2 курса.

Священство, начало церковной деятельности

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл; 7 апреля того же года им же рукоположён во иеродиакона, 1 июня — во иеромонаха. В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия (диссертация на тему «Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о её благодатном характере»), оставлен профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора.

С 30 августа 1970 года исполнял послушание личного секретаря митрополита Ленинградского Никодима (Ротова).

12 сентября 1971 года возведён в сан архимандрита. В том же году назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

26 декабря 1974 года в возрасте 28 лет становится ректором Ленинградских духовных академии и семинарии, где создал специальный регентский класс для девушек и ввел уроки физкультуры.

С 7 июня 1975 года председатель епархиального совета Ленинградской епархии.

С декабря 1975 года — член Центрального комитета и исполкома Всемирного совета церквей, с 1975 года член комиссии «Вера и устройство» Всемирного совета церквей, с 3 марта 1976 года член Синодальной комиссии по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

Епископство

14 марта 1976 года посвящён в сан епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию в Троицком соборе Александро-Невской лавры совершили митрополиты: Ленинградский Никодим (Ротов), Киевский Филарет (Денисенко), Тульский Ювеналий (Поярков); архиепископ Дмитровский Владимир (Сабодан); епископы: Пензенский Мелхиседек (Лебедев), Тихвинский Мелитон (Соловьёв), Курский Хризостом (Мартишкин).

С ноября 1976 года по октябрь 1978 года нёс послушание заместителя Патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Никодима (Ротова).

9 сентября 1977 году возведён в сан архиепископа.

12 октября 1978 освобожден от должности Заместителя Экзарха Западной Европы и назначен управляющим патриаршими приходами в Финляндии.

В 1978 году назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений.

Архиепископ Кирилл в 1981 году

С 1983 года преподаватель в аспирантуре при Московской Духовной Академии.

С 26 декабря 1984 года — архиепископ Смоленский и Вяземский; освобождён от должности ректора Ленинградских Духовных Академии и Семинарии. Перевод на провинциальную кафедру сам объясняет, по некоторым источникам, своим отказом проголосовать в 1980 году против резолюции ЦК Всемирного Совета Церквей, осудившей ввод советских войск в Афганистан, а также иными антирелигиозными мотивами властей СССР.

В апреле 1989 года был изменён титул на «архиепископ Смоленский и Калининградский».

14 ноября 1989 года был назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода по должности.

С 1990 года — председатель комиссии Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности, член Синодальной библейской комиссии.

25 февраля 1991 года указом Патриарха Алексия II возведён в сан митрополита.

С 1993 года — сопредседатель, с 1995 года — заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора. С 1994 годапочётный президент Всемирной конференции Религия и мир. С 26 февраля 1994 года — член Синодальной богословской комиссии.

С 1994 года ведёт духовно-просветительскую программу «Слово пастыря» на Первом канале.

В 1995—2000 годах председатель Синодальной рабочей группы по выработке концепции Русской православной церкви по вопросам церковно-государственных отношений и проблемам современного общества; под его руководством разработаны Основы социальной концепции Русской православной церкви, принятые в 2000 году Юбилейным Архиерейским Собором.

Патриарший местоблюститель

6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины Патриарха Алексия II, на заседании Священного Синода под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова)тайным голосованием было совершено его избрание Патриаршим Местоблюстителем.

В тот же день, по окончании всенощного бдения в московском Храме Христа Спасителя возглавил панихиду по Патриарху Алексию II в сослужении архиереев — постоянных членов Священного Синода.

10 декабря 2008 года возглавил созданную Священным Синодом РПЦ комиссию по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов (намеченных на конец января 2009 года) Русской православной церкви, в которую вошли 17 архиереев, 10 клириков и двое мирян

29 декабря 2008 года, отвечая на вопросы журналистов в Москве, заявил, что выступает «категорически против любых реформ» в Церкви.

30 декабря 2008 года, встречаясь со студентами Сретенской духовной семинарии (Сретенский монастырь), высказал мысль, что огромная проблема церковной жизни до революции заключалась в том, что не удалось создать сильной православной интеллигенции, о которой мечтал Антоний (Храповицкий), впоследствии запрещённый Московской Патриархией первоиерарх РПЦЗ.

15 января 2009 года завершилось выдвижение делегатов на Поместный собор, намеченный на конец января того же года; список делегатов вызвал обсуждение в СМИ.

21 января 2009 года направил 44-му президенту Соединённых Штатов Америки Бараку Обаме поздравление по случаю вступления в должность.

Избрание на Патриарший престол

25 января 2009 года Архиерейским Собором РПЦ в Москве, прошедшим под его председательством, был избран одним из трёх кандидатов на Московский патриарший престол: получил 97 голосов из 197 действительных бюллетеней для голосования (32 участника Собора проголосовали за митрополита Калужского и Боровского Климента, 16 — за митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева)).

27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ был избран 16- Патриархом Московским и всея Руси, набрав 508 голосов из 677, то есть 75 %.

Сообщалось, что Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре поздравил митрополита Кирилла с избранием, в частности, выразив надежду на дальнейшее развитие диалога между РПЦ и государством; Председатель Правительства России Владимир Путин также поздравил митрополита Кирилла с избранием его Патриархом Московским и всея Руси.

28 января свои поздравления телеграммой направил Избранному Патриарху Папа Бенедикт XVI. Поздравления и благопожелания новому предстоятелю РПЦ направили и многие другие религиозные и политические лидеры мира.

31 января 2009 года наградил церковным орденом архиепископа Ионафана (Елецких) (право награждения имеет только Патриарх).

1 февраля 2009 года состоялась интронизация митрополита Кирилла во время литургии в Храме Христа Спасителя, в совершении которой участвовал Патриарх Александрийский Феодор II, обратившийся к Кириллу с приветственным словом на русском языке, а также предстоятели некоторых иных автокефальных церквей: архиепископ Албанский Анастасий, митрополиты всея Польши Савва и Чешских земель и Словакии Христофор. На богослужении присутствовали Дмитрий Медведев, поздравивший Патриарха Кирилла, с супругой, Владимир Путин, президент Молдавии Владимир Воронин, а также Наина Ельцина. Первым человеком, которого причастил Патриарх Кирилл, была Светлана Медведева.

Патриаршество

2009 год

2 февраля 2009 года в Большом Кремлёвском дворце Президент России Д. А. Медведев дал приём (официальный банкет) для архиереев РПЦ, перед которым Патриарх Кирилл в своей речи, в частности, говорил о «симфони́и» как своём ви́дении идеальных отношений между Церковью и государством.

6 февраля 2009 года Патриарх Кирилл снял печати с рабочих кабинетов в двух патриарших резиденциях в Москве: в Даниловом монастыре и в Чистом переулке.

Первый визит как Предстоятеля РПЦ совершил с 7 по 9 февраля 2009 года в Смоленскую епархию.

Первая рабочая встреча с федеральным чиновником, замещающим государственную должность Российской Федерации, — 12 февраля 2009 года в рабочей резиденции с Секретарём Совета безопасности РФН. П. Патрушевым.

8 марта 2009 года, в Неделю Торжества православия, в своём слове после богослужения в частности сказал: «<…> когда мы слышим такой возглас и такой лозунг: „Православие или смерть!" — нужно опасаться этих проповедников. <…> сейчас у нас появляются, время от времени, лжеучители, которые соблазняют народ призывами спасать Православие, спасать его чистоту, которые повторяют этот опасный, греховный и внутренне противоречивый лозунг: „Православие или смерть"». Некоторые положения, высказанные в слове, вызвали критику у ряда православных верующих.

11 марта 2009 года, находясь с визитом в Туле, сказал, что главным критерием в оценке деятельности Церкви должно стать нравственное состояние общества, а не заполненные храмы.

31 марта 2009 оставил за собой право управления Калининградской и Балтийской епархией.

16 апреля 2009 года, в Великий четверг, по окончании литургии в Богоявленском соборе совершил чин умовения ног — «впервые в новейшей истории».

29 апреля 2009 года, во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Москве, сказал: «Для Русской православной церкви Киев — это наш Константинополь со своей Святой Софией; это духовный центр и южная столица русского православия.»

4—6 июля 2009 года совершил свой первый, в качестве предстоятеля РПЦ, официальный зарубежный визит — в Константинопольский Патриархат (Турция); по итогам его переговоров с Вселенским Патриархом Варфоломеем, обозреватели делали вывод о потеплении традиционно (в Новое время) напряжённых отношений между двумя патриархатами; имел встречи с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и руководителем Управления по делам религии при правительстве Турции.

Заявленный как пастырский (по мнению некоторых экспертов и политиков, имевший исключительно политические характер и цели) его визит на Украину по приглашению Синода Украинской Православной Церкви (27 июля — 5 августа 2009 года) сопровождался в Киеве локальными беспорядками, а также протестными акциями украинских неканонических церковных юрисдикций; некоторые украинские СМИ обратили внимание, что часы, похожие на Breguet на руке Патриарха, могут иметь стоимость 30 тысяч евро. Протодиакон Андрей Кураев по этому поводу заметил, что «Вполне может быть, что эти часы были подарены Патриарху кем-то из президентов тех десятков стран, на территории которых наша Церковь осуществляет свою пастырскую деятельность», а также привёл историческую связь с протоиереем Иоанном Кронштадтским, которому тоже ставилось на вид ношение дорогих шёлковых ряс, при призывах к смирению. Отец Иоанн раздавал деньги достававшиеся ему в качестве пожертвований, а дорогие предметы оставлял себе поскольку не хотел смущать тех, кто ему их дарил, что по мнению Кураева «тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам. Выступая 29 июля в Киево-Печерской лавре на встрече с клиром, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академииподверг критике «влияние на западное христианское богословие идей эпохи Просвещения и философских идей либерализма». 2 августа было объявлено об отмене ранее планировавшегося посещения им города Ровно — по рекомендации украинских властей; тем не менее, из Киева в тот же день прибыл на автомобиле в город Корец (Ровненская область) для посещения Троицкого монастыря; 3 августа посетил также и сам Ровно. 5 августа, в заключительный день визита, заявил, что не против того, чтобы проводить полгода в Москве, полгода в Киеве, и «был бы готов принять украинское гражданство» (на следующий день управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан (Юрчук) настаивал на том, что последнее заявление было шутливым ответом). На состоявшейся по завершении визита встрече с Президентом России Медведевым, последний сказал, что намерен сделать ряд выводов, выслушав рассказ Патриарха.

В сентябре того же года газета Аргументы недели сообщала, что «определённому кругу так называемых силовиков» не нравятся некоторые политические действия Патриарха, в частности, в ходе его посещения Украины.

25 сентября 2009 года, находясь с визитом в Белоруссии, в ходе встречи с президентом Александром Лукашенко, заявил, в частности: «Церковь всегда готова поддержать укрепление и развитие союза братских государств и оказать содействие в диалоге белорусского руководства с российскими властями.» Обращаясь к народу с крыльца строящегося храма Всех Святых в Минске сказал, что сознаёт себя «как патриарха народа, вышедшего из киевской купели крещения», подразумевая, что Московский Патриархат не намерен сообразовывать пределы своей поместной церковной юрисдикции с новыми государственными границами, возникшими после распада СССР; поставил под вопрос «реальность» суверенитета «многих стран», пояснив, что «в мире существует много стран, которые считают себя суверенными, но которые не способны действовать, в том числе на международной арене, в полном соответствии со своими национальными интересами».


Патриарх Кирилл с благодатным огнём на Пасхальном богослужении в Храме Христа Спасителя в ночь с 3 на 4 апреля 2010 года

2010 год

В своём докладе на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 года, в числе прочего, сказал о отношениях с Римско-Католической Церковью по итогам 2009 года, в который, по его словам, наметившиеся положительные тенденции в диалоге с нею «получили своё дальнейшее развитие»: «Наши позиции совпадают по многим проблемам, которые современный мир ставит перед христианами. Это — агрессивная секуляризация, глобализация, размывание норм традиционной морали. Стоит отметить, что по этим вопросам последовательную позицию, близкую православной, занимает папа римский Бенедикт XVI.»

25 февраля 2010 года, в день вступления в должность четвёртого Президента Украины В. Ф. Януковича, вместе с митрополитом Киевским и всея УкраиныВладимиром (Сабоданом), до церемонии инаугурации, совершил молебен в Киево-Печерской лавре, обратившись со словом к новому главе государства, — впервые в истории Украины; участие Патриарха в мероприятии в связи с инаугурацией президента иностранного государства (первый такой акт в истории Московского патриаршества) вызвало критику ряда политиков Украины. В тот же день Порталом-Credo.Ru была распространена официально не подтверждённая информация о том, что в Московской Патриархии рассматривают возможность замещения Патриархом Кириллом и Киевской кафедры (наряду с Московской) — после ухода митрополита Владимира.

В ноябре 2010 года, в связи с нарастанием недовольства в католических кругах России передачей более десятка католических и протестантских храмов в Калининградской области в собственность РПЦ, выступил со специальным обращением по региональному калининградскому телевидению, заявив, что культовые сооружения будут использоваться размещёнными в них учреждениями культуры столько, сколько пожелают, или пока не переедут в построенные для них здания.

2011 год

В 2011 году совершил 21 архипастырский визит в 19 епархий России, Украины и Молдовы.

2012 год

В начале апреля 2012 года, в связи с рядом широко освещаемых в СМИ скандалов, в частности вокруг акции группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в конце февраля того же года и своей личной квартиры, заявил: «Мы все сегодня являемся свидетелями мощной антицерковной риторики. <…> а потом и моя скромная персона подверглась информационным атакам. Поэтому речь идёт, конечно, о том, что мы сегодня имеем дело с информационной стратегией против Церкви».

Согласно результатам социологического опроса, проведённого в конце июня 2012 года Всероссийским центром изучения общественного мнения, с уважением относилось к нему 46 % респондентов, вызывал надежду у 27 %, доверие — у 19 %, симпатию — у 17 % опрошенных; с недоверием к нему относилось 4 %, с разочарованием — 2 %, с безразличием — 13 % опрошенных, антипатию вызывал у 1 % участников опроса, столько же граждан осуждали его или воспринимали скептически.

В августе 2012 года стало известно, что Патриарх впервые стал реальным пользователем социальной сети Facebook с учётной записью PatriarhKirill. Кирилл ответил на вопрос одного из посетителей своей странички о понимании патриархом сути искупления. Однако ещё в мае 2012 года заместитель руководителя пресс-службы Московской Патриархии диакон Александр Волков отмечал, что «это не личная страница патриарха Кирилла. Это один из официальных информационных ресурсов Московского патриархата, который поддерживается Синодальным информационным отделом», и предполагалось, что «ресурс не будет являться источником прямой связи со Святейшим патриархом»

С 16 по 19 сентября по приглашению предстоятеля Польской православной церкви архиепископа Варшавского Саввы совершил официальный визит в католическую Польшу, где встречался как с представителями православных церквей, так и с католическим духовенством. По мнению дипломатов, этот визит был не только церковным, но и политическим; для Русской православной церкви поездка стала важным шагом к налаживанию отношений со Святым престолом; эти действия вызвали положительный отклик в Ватикане — в официальной газете Ватикана «Оссерваторе Романо» («L'Osservatore Romano») была напечатана приветственная доброжелательная статья. Кульминацией визита стало подписание с главой польских католиков архиепископом Юзефом Михаликом совместного Послания народам России и Польши о примирении.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Приднестровской Молдавской Республике

2013 год

с 1 по 7 июня 2013 года находился с первым официальным визитом в Греции, где посетил строящийся храм Святой Троицы в Афинах, а также город Ахарна, где встретился с понтийскими греками.

C 8 по 9 сентября находился с двухдневным визитом в Приднестровье. Патриарха Кирилла сопровождала многочисленная делегация в составе которой митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, посол России в Молдове Фарит Мухаметшин. В первый день своего визита Кирилл посетил Кафедральный собор Рождества Христова в городеТирасполь, где совершил молебен перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших», именуемой Тираспольской. Утром второго дня своего визита Патриарх помолился вместе с верующими и обратился к народу Приднестровья на главной площади г. Тирасполь. Позже патриарх посетил Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь в с. Кицканы, где в память о своем визите, преподнёс образ Святого преподобного Серафима Саровского. Завершил свой визит в ПМР Кирилл в г. Бендеры посещением восстановленного Храма Св. Благоверного князя Александра Невского.

Общественная деятельность в 1990-е—2000-е

Членство в консультативных и иных государственных органах

С 13 января 1995 года — член Общественного совета при Председателе Правительства Российской Федерации по вопросам урегулирования ситуации в Чеченской Республике

С 24 мая 1995 года — член президиума Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства.

Со 2 августа 1995 года по 28 мая 2009 года — член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации (переназначался в состав совета 13 октября 1996 года, 17 марта 2001 года и 7 февраля 2004 года).

С 19 февраля 1996 года член коллегии Российского государственного морского историко-культурного центра (Морского центра)

С 4 декабря 1998 года — член Российского организационного комитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства

С 10 октября 2005 года — член организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Года Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

С 1 сентября 2007 года — член организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Республике Индии и Года Республики Индии в Российской Федерации.

Участие в различных мероприятиях. Его высказывания и оценки

Митрополит Кирилл был заместителем Главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) (в патриаршество Патриарха Алексия II), в публичной деятельности которого он принимает активное участие. ВРНС — «крупнейший общественный форум современной России, существующий с 1993 года».

Несмотря на то, что большинство наблюдателей говорят о политическом поправении митрополита, он не отрёкся от своих вполне западнических убеждений. Так, на вопрос директора Государственной телекомпании Калининград заместитель Главы ВРНС, заметив, что Собор «определённо высказался о важности модернизации России», в частности, сказал:

Другого пути технического развития, кроме того, по которому прошёл Запад, не существует. Если кто-то знает о таком, пусть нам покажет и расскажет. Но пока что люди с удовольствием пользуются хорошими западными автомашинами, созданными для езды по хорошим дорогам. И было бы глупым упрямством ставить себе задачу в пику известным и общепризнанным достижениям человеческой цивилизации во что бы то ни стало изобретать нечто своё, ни на что не похожее.

Полностью теме модернизации России посвящён доклад митрополита Кирилла на XI Всемирном русском народном соборе 5 марта 2007.

В 2005 году высказался в поддержку позиции мэра Москвы Лужкова о непроведении парада секс-меньшинств в городе, выразив уверенность в том, что западным политикам не удастся заставить мэра разрешить проведение в российской столице гей-парада. Подтвердил своё безоговорочное осуждение гомосексуализмав интервью журналу Шпигель в январе 2008 года; однако высказался против преследования и стигматизации лиц с гомосексуальной ориентацией («Но мы не осуждаем людей. Они свободны жить так, как считают правильным.»).

20 февраля 2008 года выступил с речью в Кремле на XII Всемирном русском народном соборе о том, как молодому человеку строить свой жизненный путь.

В мае 2008 года газета «Аргументы недели» сообщила о его вхождении в состав оргкомитета по проведению нового праздника — Дня любви, семьи и верности (дня святых Петра и Февронии), патронессой которого выступает Светлана Медведева.

В том же году на телеканале «Россия», по благословению Патриарха Алексия II, принял участие в проекте «Имя Россия», представив «на суд телезрителей житие и деяния святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме Алексия)», ставшего в итоге победителем проекта.

22 мая 2009 года впервые как Глава ВРНС открыл XIII Всемирный русский народный собор — «Экология души и молодёжь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления».

21 ноября 2010 года, в праздник Собора Архистратига Михаила, после Божественной литургии в Архангельском соборе Патриарх Кирилл заявил по поводу погибших в дорожно-транспортных происшествиях: «Мы создаём машины, мы становимся мощными и сильными, но у нас не хватает ни разума, ни нравственного чувства с ответственностью относиться к той силе, которую человек получает в свои руки. Когда пьяный водитель сбивает на пешеходном перекрёстке детей — что это, как не бездна человеческой безответственности?».

3 января 2011 года, в день памяти святителя Московского Петра, на торжественном приёме после Божественной литургии в Успенском соборе Патриарх поделился с участниками богослужения своими мыслями о задачах церкви: «Задача Русской Православной Церкви заключается в том, чтобы воспитывать человека, способного на жертву, на подвиг, на победу… Главное наше дело — молитва, но вокруг молитвы мы должны создавать активное поле жизнедеятельности, воспитывать людей, давать образование, являть примеры доброго отношения к людям через социальную деятельность».

В Рождество 2011—2012 года Патриарх Кирилл призвал власти прислушиваться к всенародным протестам и корректировать политический курс, подчеркнув, что в плане развития демократии в России почти ничего не изменилось со времён Советской власти или изменилось только к худшему, так как тот уровень власти — низовой — с которым общаются люди, вызывает у народа стойкое отторжение. Но при этом он призывал людей «не поддаваться на провокации», «уметь выражать несогласие» и «не разрушать страну».

В январе 2012 года в интервью каналу «Вести» Патриарх Кирилл сказал в восстановлении почитания библейского дня Господня. «У людей должны быть дни отдыха, и человек должен иметь возможность поправлять свое здоровье, и для того нам и день субботний дан», — заявил Патриарх в интервью «Вестям».

22 апреля 2012 года Патриарх Кирилл возглавил крестный ход у храма Христа Спасителя, предваряющий молебен в защиту веры и Православной церкви. Поводом для этой всероссийской акции — самого масштабного из подобных мероприятий в новейшей истории России — стала череда выпадов в адрес Церкви.

В 2012 году совершил 245 богослужений, возглавил 41 епископскую и 21 иерейскую хиротонии, совершил 25 освящений храмов, а также закладных камней в основание будущих церквей.

В декабре 2013 года в рамках спецпроекта газеты «Аргументы и факты» «100 главных вопросов России» следующим образом сформулировал свой вариант ответа на вопрос о смысле жизни: «Бог предопределил мир к безграничному развитию и совершенствованию. Каждый из нас должен быть соработником Богу в этом великом деле… Соработничество Богу — вот смысл жизни. В первую очередь это совершенствование самого себя — умственное, духовное, физическое».

28 декабря 2013 года высказался против суррогатного материнства.

Выступая 14 марта 2014 года в храме Христа Спасителя на праздновании Дня православной книги, Патриарх Кирилл следующим образом высказался о роли книги в современном обществе: «Сегодня мы так часто пользуемся книгой, что даже не обращаем внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры. Ведь благодаря книге знания передаются не только горизонтально, от одного человека к другому, но и вертикально — из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. В книгах сосредоточена мудрость человечества». Особо он выделил при этом роль православной книги: «…Православная книга занимает в этом чтении совершенно особое место. Мы знаем, что наши предки, собственно говоря, учились по таким книгам, как Псалтырь, Евангелие, жития святых, и учились не только грамоте, не только грамматике, но и тому, что есть добро, а что — зло, чему следует подражать, а чего следует избегать».

Внешнеполитическая деятельность

Принимал и принимает активное участие в работе многочисленных межхристианских организаций на конференциях, в комиссиях и диалогах с представителями инославных конфессий. Является автором нескольких книг и более 500 публикаций в отечественной и зарубежной периодике.

С конца 1990-х начал высказывать весьма сдержанную позицию по перспективе экуменического диалога.

В отношении вопроса о возможном визите римского папы в Российскую Федерацию — в публичных заявлениях всегда придерживался строго официальной позиции Русской православной церкви, принципиально не меняющейся с 1990:

«Мы никогда не исключали в принципе возможности приезда папы римского в Россию или его встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на территории другой страны. Но, по нашему глубокому убеждению, это историческое событие должно свидетельствовать о положительных изменениях в отношениях между двумя Церквами. Достигнуть этого возможно при условии разрешения ряда конкретных проблем, существующих в наших отношениях, — миссионерской деятельности католиков в России и других странах СНГ и конфликта между православными и грекокатоликами на Украине. Убеждён, что основанием для улучшения взаимосвязей может быть близость позиций наших Церквей по таким актуальным вопросам современности как проблемы нравственности, вопросы биоэтики, необходимость проповеди и защиты традиционных христианских ценностей.»

Заявление 6 июня 2007 года на Конференции религиозных лидеров в связи с саммитом глав государств «Группы восьми», организованной по инициативе Евангелической Церкви в Германии, в Кёльне содержало первое после распада СССР прямое политическое заявление в поддержку внешнеполитической позиции руководства страны: «Совершенно очевидно, что размещение в Чехии и в Польше элементов американской ПРО повлечёт за собой ответ России, которая усматривает в этом размещении угрозу своей безопасности. Мы стоим на пороге возобновления гонки вооружений, способной разрушить хрупкий баланс сил, обеспечивающий безопасность Европы».

Высказался за прекращение «политики уступок, проводимой в одностороннем порядке», которая «зачастую расценивается как проявление слабости, как своеобразная капитуляция перед центрами силы»[162].

В октябре 2007 года не исключил возможности создания православно-католического альянса, подчеркнув, однако, что границы гипотетического альянса между православными и католиками «не могут быть принципиальным образом закрыты для наших протестантских братьев».

Как «очень позитивную и очень красивую для себя» оценил состоявшуюся в начале декабря 2007 года свою встречу с Папой Бенедиктом XVI.

24 июня 2008 года, в первый день работы очередного Архиерейского Собора РПЦ, выступил с докладом «Православное единство и православное свидетельство в современном мире», в котором, в частности, подверг критике то, что он обозначил как «несколько новых моментов» в интерпретации «выдвинутого Константинопольской Церковью особенного толкования 28-го правила IV Вселенского Собора», которые «создают впечатление постепенного развития новой экклесиологии».

В 2008 году некоторые обозреватели с Портал-Credo.ru скептически оценивали итоги его деятельности как церковного дипломата, в особенности на украинском направлении.

20 октября 2008 года в Гаване имел встречу с первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Республики Кубы Фиделем Кастро; накануне в сослужении других архиереев РПЦ, в присутствии главы Кубы Рауля Кастро, совершил освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване.

Интересные факты

Почтовый блок Приднестровья, посвящённый двухдневному визиту Патриарха Кирилла в Приднестровье (2013)

  • В детстве, будучи прислужником в Алтаре, случайно прошёл Царскими Вратами, мать в ужасе повела его к настоятелю каяться, на что настоятель доброжелательно махнул рукой и сказал: «Архиереем будет».
  • Кирилл содержит дома овчарок.
  • В Калининграде до осени 2009 года выполнял регулярные ре
  • </
430
RSS
12:25
Спасибо за статью!